Chronologie 1933 – 2011/ Stand: 31.12.2011

21.3.1933  Gründung des Vereins und Niederschrift der ersten Satzung
16./17.4.1933  EKC-Jungfernfahrt auf Mosel/ Rhein Koblenz – Köln
14.5.1933  Roer (Rur) Jülich – Linnich
25.5.1933  Erft Horrem – Bedburg
Pfingsten 1933  Rhein Köln – Uerdingen
Juli 1933  Isar Mittenwald – München
22.7.-1.8.1933  Lahn/ Rhein Marburg – Godesberg
13.8.1933  Schwalm Neumühl – Brüggen
10.9.1933  Schwalm/ Maas Brüggen – Roermond
24.9.1933  Agger/ Sieg/ Rhein Overrath – Hersel
22.11.1933  Roer Jülich – Hilfrath
1933/ folgende  Faltbootfahrten in den Wildschluchten des Balkans (Etsch, Aare und dem Vierwaldstätter See
2/ 1934 Teilnahme am Eschweiler Karnevalszug
1./ 2.4.1934  Mosel/ Rhein Koblenz – Köln
15.4.1934  Erft
20./ 21.5.1934  Rhein Rüdesheim – Andernach
17.6.1934  Mühlengraben/ Sieg/ Rhein
15.7.1934  Schwalm
8/ 1934  Ferienfahrt auf Main/ Neckar/ Rhein
2.9.1934  Rhein von Köln – Düsseldorf
14.10.1934  Roer
28.3.1935  Eintrag des Eschweiler Kanu Clubs in das Vereinsregister der Stadt Eschweiler mit 2. Vereinssatzung
Ostern 1935  Agger/ Sieg/ Rhein
14.4.1935  Rur von Jülich – Oirsbeck
Pfingsten 1935  Rhein Cochem – Mehlem
23./ 24.8.1935  Urftsee
30.5.1935  Schwalm Holzmühle – Brüggen
Ostern 1936  Sieg Eitorf – Zons
3.5.1936  Rur Jülich – Oisbeck
21.5.1936  Erft Zieverich – Grevenbroich
Pfingsten 1936  Rhein Bad Nassau – Bonn
5./ 6.7.1936  Rhein Bacharach – Bonn
22./ 23.8.1936  Rur Heimbach – Mausauel mit anschließendem Zeltabend
Juli 1938  letzte EKC-Fahrt vor dem Krieg Teilnahme am Campo Internationale di Lago

1946  1. Nachkriegsfahrt auf Sieg und Rhein im Faltbootzweier
1947/48  Eschweiler Kanutenstandort am Rhein bei Kilometerstein 643, gegenüber Nordspitze der Insel Nonnenwerth
5.5.1951  Presseaufruf zu Reaktivierung des Eschweiler Kanu Clubs
11.7.1951  konstituierenden Versammlung im Lokal Kummer und 3. Satzung
16./17.7.1951  erste offizielle EKC-Fahrt  nach dem Krieg Sieg und Rhein
1951/ folgende  Wochenend- und Kirmesfahrten auf Sauer, Ourthe, Lahn, Mosel und Rhein
4.8.52  Kauf Mannschaftskanadier aus Holz für DM 1242,90 und Bootstaufe auf den Namen „Stadt Eschweiler“
1952  Jungfernfahrt der “Stadt Eschweiler”, Jugend- und Seniorenfahrt Trier bis Köln
1953  EKC als Ausrichter der ersten bundesoffenen Slalom Veranstaltung in NRW
1953  Bau der Kanuslalomstrecke in Heimbach
1953/ folgende  ähnliche Veranstaltungen in Zerkall/ Obermaubach und Wanderfahrten auf Lahn, Mosel, Rhein und dem Chiemsee
3.5.1953  Einweihung Bootsschuppen, Zeltlager in Heimbach und Jugendfahrt auf dem Obersee
1954  Pacht  des ca. ¼ ha großes Grundstück unterhalb der Staumauer von der Bundesbahn (Willy Wolter/ Hans Schmitz)
Herbst 1958  25-jähriges Jubiläum, Bord- und Weinfest mit 5000 Rosen im Hotel Kaiserhof
1960/ folgende

  • Wildwassertouren auf Olef, Perlbach, obere Rur, Sauer, Our, Ambleve, Ourthe, Semois und Lesse
  • Kyll von Jünkerath bis Birresborn bei Hochwasser und Temperaturen unter 0°C , ohne Neoprenanzug
  • zahlreichen Wildwasserfahrten in den französischen Alpen, den Cevennen, in Spanien und Jugoslawien
  • Pfingstfahrten ins benachbarte Ausland nach Belgien und Luxemburg, z.T. mit bis zu 40 Booten
  • Slalomveranstaltungen in Monschau, Schwerte, Düren und Grevenbroich offizielle Abfahrtsrennen auf der Rur
  • Etsch von Meran bis Gardasee (105 km)

22.7.1961  mit gemietetem Kleinbus zu Ardeche, Verdon, Isere und Var
1962  Etsch Meran bis Gardasee (105 km)
13.9.1964  Grundsteinlegung Bootshaus Obermaubach (Architekt Kaldenbach)
25.9.1965  Einweihung Bootshaus mit Taufe von 9 Kajaks und einem C2 und „See in Flammen“
31.8.68  tödlicher Unfall auf der Inde (Klaus Mehlan)
1970/ folgende

  • Wanderprogramm zu Wasser und zu Lande mit Lagerfeuern, Felswanderungen, Wochenenden im Bootshaus in Obermaubach
  • Fahrt zur Euro-Slalomstrecke Etsch bei Meran und zur Passer.
  • Rheinland-Pfalzmeisterschaft (Bad Kreuznach)
  • Kanuslalom in Wesel, Düren und Schwerte
  • Tagestouren zu den Flüssen Inde, Wehebach, Rur, Kall, Prüm, Ahr, Schwalm, Olef, Our, Kyll, Sieg, Agger, Wied, Sülz, Lahn, Mosel, Rhein, Lenne und Nahe
  • Fahrten ins benachbarte Ausland zu den Ardennenflüssen Salm, Semois, Vierre, Lesse, Ourthe, Ambleve, Sauer, Clerv, Wilz, Our, Warche und Alzette
  • Ferienfahrten zu Donau, Moll und Salza

Frühjahr 1973 Taufe von sieben Einerkajaks (Omerbach, Inde, Quellbach, Zeppbach, …und einem C4
11/77  Bauantrag Aufstockung
1978  Polenrallye auf den Flüssen Bobard und Dunajek
9/79  Baubeginn Aufstockung
1980/ folgende

  • Teilnahme an verschiedenen Kanuslalom – Wettkämpfen
  • Trainingszeiten im Hallenbad Weisweiler

1980  Jugendfahrt mit 16 Teilnehmern zum Tyrrhenischen Meer
1980  1. Platz bei der internationalen Kanu-Rally auf der Ourthe/ B
11.6.1980  Fertigstellung Aufstockung Bootshaus Kosten: 28500 DM/ Zuschüsse 13700 DM
1981  Jugendleiterausbildung (Wolfgang Krieger, Stefan Kleinehanding, Rüdiger Krucklinski)
1982  Übungsleiterausbildung (Wolfgang Krieger, Stefan Kleinehanding)
5/86  Bundesjugendtreffen der Sportjugend in Marburg
6/87  Bootstaufe gelbe Kajaks: Maria, Aggi, Hans, Willy, Walter, Paul
9/1987  Bezirksjugendfahrt auf der Rur
1988  Kauf des Wohnwagengelände
3/1989  Tagestouren zu Sülz, Our und Semois
4/1989  Osterfahrt zur Ardeche
1989  Wildwasserwochen an der Durance
6/1989  Wanderfahrt Lahn

3.2.1990  Piratenball bei Äu
24.3.1990  Arbeitswochenende in Obermaubach
13.-16.4.1990  Osterfahrt in den Hunsrück auf Nahe/ Hahnenbach/ Simmernbach
11./ 12.8.1990  Altkanutentour mit  Bord- und Weinfest zum 25 – jährigen Bootshausjubiläum und …
12.8.1990    … Bootstaufe des C10 „Stadt Eschweiler II“
29.9.1990  Abpaddeln auf der Rur

30.4.1994  1. ICF Werra Grenzlandrallye und 24. Wesermarathon
8/94  Chris Schog gewählt zum Jugendwart des EKC
20.8.1994  Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
2.-4.9.1994  Wanderfahrt auf der Lahn
23.-25.9.1994  Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
7.-16.10.1994  Jugendleiterlehrgang Gütersloh (Chris, Michael, Uschi)
2.-4.12.1994  Winterwochenende der Kanujugend mit Weihnachtsfeier

27.-29.1.1995  3. Bezirksjugendseminar in Schlagstein
3.-5.3.1995  Frühjahrswochenende der Kanujugendmit Jugendsprecherwahl
1.-11.4.1995  JEM zum Teufelsmoor, DKV-Heim Waakhausen
28.-30.4.1995  2. ICF Werra Grenzlandrallye und 25. Wesermarathon
19.-21.5.1995  Canadierkurs in Würzburg
14.-18.6.1995  Familienfahrt nach Haamstede/ NL
15.7.1995  Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
30.9.1995  Abpaddeln auf der Rur
3. 10.1995  Tagestour auf der Rur
7./8.10.1995  Jugendsprechertreffen bei den FBF Brühl
13.-22.10.1995  Jugendleiterlehrgang Gütersloh (René, Bodo, Michaela)
28.10.1995  Anpaddeln auf der Rur mit Ausklang im Bootshaus
17.-19.11.1995  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus

7.1.1996  Winterwanderung beim EKC
21.1.1996  Fahrt zur Boot 96 nach Düsseldorf
26.-28.1.1996  4. Bezirksjugendseminar Schlagstein
2.-4.2.1996  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
1.-3.3.1996  Frühlingswochenende der Kanujugend mit Vereinsjugendtag
29.3.-14.4.1996  Jugendwanderfahrt auf der Dordogne/ F
April 1996  Infostand auf dem Gauklerfest in Eschweiler
11./12.5.1996 Canadiertraining beim STV Siegburg
16.-19.5.1996 Lahn, fast wären einige zurück geschickt worden (Überdenken der Gruppenregeln)
26.5.1996 Tagestour auf der Sauer
7.6.1996 Tagestour auf der Ourthe
7.-24.7.1996 Gepäckfahrt in Dalsland/ S (Bodo, Michael)
3. -11.8.1996 Sommerlager der Kanujugend im Bootshaus
24.8.1996 Bord- und Weinfest mit Altkanutentour
7.-8.9.1996 1. Bezirksjugendfahrt beim EKC mit Ketchupsuppe und Völkerballtournier
21.9.1996 15. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
11/1996 Ausbildung DLRG Bronze (Patric, Robert, Sven, Yvonne)
22.-24.11.1996  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus

25.1.1997 Ökoschulung beim KC Zugvogel (Bodo, Chris, Georg, Michael, Michaela, René)
31.1.-2.2.1997  5. Bezirksjugendseminar Schlagstein
21.-23.2.1997  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vereinsjugendtag
28.2.-2.3.1997  Jugendleitertreffen im Bootshaus
28.3.-5.4.1997  WW-Canadierkurs auf der Ardèche/ F ( bei Waterwalker)
3./4.5.1997  4. ICF Werralandrallye und 27. Wesermarathon GOLD
18.5.1997  Tagestour Semois/ B
21.-25.5.1997  13. Bezirkswildwassertage Doren/ A
28.5.1997  Kanuprojektwoche Liebfrauenschule Eschweiler
7.-8.6.1997  Bezirksjugendfahrt auf der Erft beim KC Bergheim
13.-15.6.1997  Spätfrühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit…
14.6.1997    … Bord- und Weinfest
27.-29.6.1997  Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
9.7.1997  Franzosentour auf der Rur
28.7.-14.8.1997  Jugendfahrt zur Moldau/ CZ mit Bootstaufe der ersten beiden „Bonnie“ und „Clyde“
23.8.1997  Altkanutentour
5.-7.9.1997  18. ICF Grachtentochten Amsterdam/ NL
27.9.1997  16. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
7.-9.11.1997  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus
5.-7.12.1997  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus

30.1.-1.2.1998  6. Bezirksjugendseminar Schlagstein
13.-15.2.1998  Winterwochenende der Kanujugend mit Vereinsjugendtag
28.2.1998  Ökoseminar beim EKC
1.3.1998  Bezirksfahrt auf der Ahr
14.3.1998  Jahreshauptversammlung bei Äu
28.3.-5.4.1998  Familienfahrt auf der Ardèche/ F
1.-3.5.1998  5. ICF Werralandrallye und 28. Wesermarathon als teilnehmerstärkster Verein!
16.-17.5.1998  Bezirksjugendfahrt beim WSA Aachen Woffelsbach
18.7.-2.8.1998  28. NRW Wildwasserwochen Eygliers/ Durance/ F
3.-12.7.1998  Wesertour (Sven, Patric) von Hann. Münden bis Bremen (280 km)
21.-23.8.1998  Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit…
22.8.1998  Bord- und Weinfest und Altkanutentour
4.-6.9.1998  19. ICF Grachtentochten Amsterdam/ NL
11.-13.9.1998  2. Bezirksjugendfahrt im Bootshaus des EKC in Obermaubach
26.9.1998  17. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
4.-17.10.1998  JEM im Bootshaus mit Renovierung
10/98  Chris Schog gewählt  zum Jugendwart der Kanu Jugend NRW – Bezirk IV (Köln-Bonn-Aachen)
11.-13.12.1998  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus

10.1.1999  1. Bezirkswanderung EKC
29.1.-31.1.1999  7. Bezirksjugendseminar Schlagstein
19.-21.2.1999  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vereinsjugendtag
28.2.1999  Bezirksfahrt auf der Ahr
19.3.1999  Jahreshauptversammlung bei Äu
26.3.-9.4.1999  JEM Ardèche/ F mit Bootstaufe „Lost in France“
30.4.-2.5.1999  6. ICF Werralandrallye und 29. Wesermarathon
29.-30.5.1999  Bezirksjugendfahrt SC Hürth
23.7.-12.8.1999  29. NRW Wildwasserwochen Biberwier/ A
14.8.1999  Altkanutentour
4.-5.9.1999  Bezirksjugendfahrt KCG Köln
17.-19.9.1999  Paddeltour auf der Seine/ Paris/ F
25.9.1999  18. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und Abpaddeln
4.-15.10.1999  JEM im Bootshaus mit Renovierung der Schlafräume im EG und ändern der Hausmeisterwohnung im OG in Schlafräume
10.-12.12.1999  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus

28.-30.1.2000  8. Bezirksjugendseminar Schlagstein
25.-27.2.2000  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
27.2.2000     … Vereinsjugendtag ab 10.00 Uhr im Bootshaus
26.3.2000  Abfahrtsrennen Monschau. Zuschusswasser Perlbach
5.-7.5.2000  7. ICF Werralandrallye und 30. Wesermarathon
13./14.5.2000  Bezirksjugendfahrt zum FBF Brühl
9.-12.6.2000  Familienpfingstlager in St. Cecile/ Semois/ F
2.-9.7.2000  Mädchen-Moseltour (Kerstin, Ulrike) von Mühlheim bis Deutsches Eck (138 km)
8.-13.7.2000  Jungen-Rheintour (Arne, Dominik, Patric und Sven) Konstanz bis Kehl (294 km), Bootstaufe von „Jake“ und „Elwood“
24.7-12.8.2000  Jugendwanderfahrt Allier, Loire/ F
1.-3.9.2000  21. ICF Lampionfahrt durch Amsterdam
9./10.9.2000  Bezirksjugendfahrt zum KC Zugvogel Köln
22.-24.9.2000  Umweltschulung für die EKC-Jugend im Bootshaus
23.9.2000  19. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und den ganzen Verein!!!
29.9.-8.10.2000  Jugendleiterlehrgang (Kerstin, Patric, Sven, Ulrike)
30.9.2000  Altkanutentour und Abpaddeln
7.-15.10.2000  Herbstferien der Kanujugend im Bootshaus mit Renovierung
21.10.2000  Bezirksjugendtag beim KC Mehlem um 16.00 Uhr
27.-29.10.2000  Wendo-Seminar für Mädchen von 12-15 Jahren im Bootshaus
17.-19.11.2000  Wendo-Seminar für junge Frauen von 16-21 Jahren im Bootshaus
8.-10.12.2000  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier

26.-28.1.2001  9.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.3.2001  Wanderfahrerehrung beim KC Zugvogel. Wir haben 3 Goldkinder in der EKC-Jugend!!!
16.-18.3. 2001  Frühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus
11.-17.4.2001  Kurztrip zur Ardèche/ F
4.-6.5.2001  8. ICF Werralandrallye und 31. Wesermarathon
19./ 20. 5. 2001  Bezirksjugendfahrt zum WSF 31 Köln
24.-27.5.2001  Bundesjugendtreffen der Sportjugend in Schwäbisch Gemünd
14.-17. 6.2001  Familienfahrt nach Runkel/ Lahn/ D
14.-17 .6.2001  17. Bezirkswildwassertage in Doren/ Vorarlberg/ A
8.-22.7.2001  31. NRW Wildwasserwochen Eygliers/ Durance/ F
30.7.-1.8.2001  Deutsch-Amerikanische Begegnung im Bootshaus mit Thekenabriss
2.8.-24.8.2001  Bootshausumbau Küche und Aufenthaltsraum
18.8.2001  1. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
31.8.-2.9.2001  Bezirksjugendfahrt zum WSA Aachen nach Woffelsbach
21.-23.9.2001  Sommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus
22.9.2001  20. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
29.9.2001  Altkanutentour und Abpaddeln auf der Rur
8.-12.10.2001  JEM  im Bootshaus mit Renovierung
26.-28.10.2001  Wendo-Seminar für Mädchen von 12-15 Jahren im Bootshaus
27.10.2001  Bezirksjugendtag beim KC Zugvogel
2.-3.11.2001  Wendo-Seminar für junge Frauen von 16-21 Jahren im Bootshaus
18.11.2001  Bezirks-Herbstwanderung des EKC „Rund um Obermaubach“
23.-25.11.2001  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
25.11.200      … Vereinsjugendtag, Beginn: 10.00 Uhr
7.-9.12.2001  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier

25.-27.1.2002  10.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
22.-24.2.2002  Frühlingswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Planung der Masurentour
ab 2/2002  Übungsleiterlehrgang über 6 Wochenenden in Gütersloh (Sven)
3/2002  Ausbildung DLRG Silber (Sven)
19.-21.4.2002  Canadiertraining in Würzburg (besonders für Teilnehmer der Masurentour)
3.-5.5.2002  9. ICF Werraland-Rallye und 32. Wesermarathon. Zeltlager in Hann. Münden
8./9.6.2002  Bezirksjugendfahrt beim KC Godesberg
30.5.-2.6.2002  Kanufahren auf der Semois/ B. Standlager in St. Cecile als Vorbereitung für die Masurentour
7.-31.8.2002  Sommerfahrt in die Masuren/ PL
6.-8.9.2002  Bezirksjugendfahrt zur 23. ICF Grachtentochten nach Amsterdam/ NL
14.9.2002  2. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
21.9.2002  21. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum und WDR
12.10.2002  Altkanutentour mit anschließender Film- und Fotopräsentation der Masurentour für die anderen Vereinsmitglieder
26.10.2002  Bezirksjugendtag beim KK Bergheim
30.10.2002  Preisverleihung des Jugendsportförderpreises von Aachener Zeitung und AOK Rheinland in Höhe von 500,- €
8.-10.11.2002  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
10.11.2002  … Vereinsjugendtag, Beginn: 10.30 Uhr
7./8.12.2002  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier

7.-9.2.2003  Frühjahrswochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Vorbereitung des Rosenmontagszugs
14.-16.2.2003  11.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.3.2003  Teilnahme als Fußgruppe beim Rosenmontagszug in Eschweiler
4.5.2003  10. ICF Werralandrallye und 33. Wesermarathon
21.5.2003  Preisverleihung des 2. Preises der Bitburger Vereinsförderung in Höhe von 2000,- € im Bootshaus
22.-25.5.2003  Bezirksjugendfahrt beim SC Hürth
29.5.-1.6.2003 Teilnahme an der You 2003 in Essen
19.-22.06.2003  Paddeln auf der Lahn mit Familien
19.-22.06.2003  19. Bezirkswildwassertage in Doren/ Vorarlberg mit
6.7.2003  5. Bezirksfahrt Rhein mit Freibier beim KC Mehlem bei km 643,2
12.7.2003  3. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
13.7.2003  7. Peter-Wieczorek-Gedächtnisfahrt mit Großcanadiern auf dem Rhein
3.-10.8.2003           Sommerwoche im Bootshaus mit Vorbereitungen zum …
11.8.-14.9.2003  … Bootshausumbau Flur und Schlafräume
26.-28.9.2003  Bezirksjugendfahrt im Bootshaus des EKC mit …
27.9.2003    … 22. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
3.-5.10.2003  Spätsommerwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
4.10.2003  … Altkanutentour und Bootshausfest ab 18 Uhr
11.10.2003  Preisverleihung des 1. Preises „Good Practice“ der Sportjugend NRW in Höhe von 500,- € für Jugendarbeit im Sportverein
17.-26.10.2003  Jugendleiterlehrgang (Dominik und Hildegard)
8.11.2003  Bezirksjugendtag. Beginn 15.30 Uhr
14.-16.11.2003  Herbstwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit …
16.11.2003    … Vereinsjugendtag ab 10.30 Uhr im Bootshaus
22.11.2003  Jahreshauptversammlung bei Äu
5.-7.12.2003  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus mit Nikolausfeier

30.1.2004  Bezirksjugendtag beim FFB Brühl ab 19.00 Uhr
31.1.2004  Piratenball beim Äu ab 20 Uhr
Frühjahr 2004  Übungsleiterlehrgang (Dominik und Hildegard)
6.-8.2.2004  12.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
28./29.2.2004  Frühjahrsputz im Bootshaus mit der Kanujugend
5.03.2004  Infonachmittag in der Aula der Viktoriaschule Aachen, Kurbunnenstr. ab 16.00 Uhr zum Start des Vereinsprojektes „Neue Mitglieder“
28.3.2004  Kajaktour auf der oberen Rur
3.-14.4.2004  JEM zur Ardèche/F
30.4.-2.5.2004  11. ICF Werraland-Rallye und 34. Wesermarathon
8.-9.5.2004  Offene Tür im Bootshaus des EKC in Obermaubach
14.-16.5.2004  Bezirksjugendfahrt zum KKB Bergheim
22./23.5.2004  Kajak-Kurs für Kinder (und Eltern) am Blausteinsee
5./6.6.2004  Canadierkurs für Eltern (und Kinder) am Blausteinsee
10.-13.6.2004  Familientour zur Semois/ B. Standlager in St. Cecile
27.6.2004  Familientour auf der alten Maas mit Bootstaufe „Apollo 13“
10.7.2004  4. Bord- und Weinfest am Blausteinsee
17.07.2004  Altkanutentour, Treffen 9.00 Uhr am Bootshaus
20.-22.8.04  „Au Bülle Tour“ auf der Lahn – eine alte Tradition wird wieder aufgenommen
3.-5.9.2004  25. ICF Lampionfahrt durch die Grachten von Amsterdam/ NL (mit der
teilnehmerstärksten Gruppe!)
17.-19.9.2004  Bezirksjugendfahrt zum STV Siegburg
25.9.2004  23. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
18.-22.10.2004  Herbstferien der Kanujugend im Bootshaus mit Turn- und Kletterhalle, Paddeln, Schwimmen
31.10.2004  Kanujugend auf der Rur
31.10.2004  Halloween-Party mit der Kanujugend beim SC Hürth
1.11.2004  Kanujugend auf der Rur
7.11.2004  Kanujugend auf der Rur von Heimbach bis Abenden/ Obermaubach
12.-14.11.2004  Herbstwochenende der Kanujugend…
14.11.2004    … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
21.11.2004  Kajaktour auf der oberen Rur
21.11.2004  Jahreshauptversammlung bei Äu
28.11.2004  Familientour auf der Ourthe
5.12.2004  Kanujugend auf der Rur Heimbach bis Abenden
10.-12.12.2004  Winterwochenende mit Nikolaus und der Kanujugend im Bootshaus, mit Bootstaufe „Little Foot“ und gebrochenem Arm und …
11.12.2004  … Kanujugend auf der Rur

1.1.2005  1. Neujahrspaddeln auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
4.1.2005  Familientour zur Ourthe/ B (Nisramont – La Roche en Ardenne)
9.1.2005  Kajaktour auf Warche/ B und Ambleve/ B. Abfahrt bei Schog 9:30
10.1.2005  Start DLRG Kurs Bronze (Pia Petry, Johanna Kleinekorte, Marie Klein) und Silber (Berit Schog, Janek Massmann)
18./19.1.2005  Präsentation Vereinsprojekt „Neue Mitglieder 2004“ beim DKV-Stand auf der BOOT 2005
23.1.2005  Verbandstag Kanujugend NRW in Düsseldorf. Anschließend Besuch der BOOT 2005
11.-13.2.2005  13. Bezirksjugendseminar Schlagstein
18.2. 2005  Bezirksjugendtag KC Neptun ab 19.00 Uhr
20.2.2005  Abschluss Canadier Crashkurs auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
25.- 27.2.2005  Frühjahrsputz im Bootshaus
27.2.2005  Kanutour auf der Rur Heimbach – Obermaubach bei -6° im Schnee
13.3.2005  Infotag für die Ardèche mit Frühstück und Packen
19.3-2.4.2005  JEM Ardèche mit Bootstaufe „Catweazle“
18.4.2005  Kajaktour auf Perlbach und oberer Rur
24.4.2005  Herrentour auf der Agger
30.4.2005  Offene Tür im Bootshaus des EKC in Obermaubach
5.-8.5.2005  Wanderfahrt auf dem oberen Main
13.-17.5.2005  Canadierkurs Fließgewässer auf der Salza/ A
15.5.2005  Kajaktour auf der Sülz
16.5.2005  Kajaktour auf der Sieg
21./22.5.2005  Kanukurs für Kinder und Eltern auf dem Blausteinsee
26.-29.5.2005  Familientour zur Semois/ B. Standlager in St. Cecile mit 52! Teilnehmern
3.-5.6.2005  Bezirksjugendfahrt beim WSF Aachen in Woffelsbach
2.7. 2005  5. Bord- & Weinfest am Blausteinsee
6.7.2005  Trainingsfahrt für Eygliers auf der Rur
9.-24.7. 2005  35. NRW Wildwasserwochen Eglyiers/ F
5.-7.8.2005  „Au Bülle Tour“ auf der Mosel. Übernachtung im Mannschaftszelt Campingplatz in Beilstein
27.8.2005  Geburtstags-Familientour auf der Rur
3./4.9.2005  26. ICF Lampionfahrt durch die Grachten von Amsterdam/ NL
11.9.2005  Regentour auf der Rur
16.-18.9.2005  Bezirksjugendfahrt zum KC Grün Gelb Köln
24.9.2005  24. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
30.9.2005  Abgabe der Wanderfahrtenbücher
30.09.-9.10.2005  JEM Gepäckfahrt Regen bis Regensburg
21./22.10.2005  Halloweenparty beim SC Hürth
4.-6.11. 2005  Herbstwochenende der Kanujugend …
6.11.2005   … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
14.11. 2005  Wanderwartebesprechung
25.11.2005  Jahreshauptversammlung
9.-11.12. 2005  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus

1.1.2006  2. Neujahrspaddeln auf der Rur (Heimbach – Obermaubach)
21.1.2006  Bezirksjugendtag beim KKB Bergheim
4.2.2006  Piratenball bei Äu
10.-12.2.2006  14.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
3.-5.3.2006  Frühjahrsputz im Bootshaus
1.4.2006  Ökologieschulung für die Bezirksjugend im Bootshaus
2.4.2006  Packen für die Ardèche
8.-22.4.2006  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F mit 40 Teilnehmern
30.4.2006  Bezirksfahrt Agger
5.-7.5.2006  13. ICF Werraland-Rallye und 36. Wesermarathon SILBER! mit Bootstaufe „Blackpearl“
2.-7.6.2006  Wildwasserkurs auf der Kössener Ache/ A
19.-21.5.2006  Bezirksjugendfahrt beim KKB Bergheim
25.-28.5.2006  Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
24.6.-15.7.2006  34. Kanu Camp JEM an der Durance/F
17.7.-6.8.2006  JEM Jugendwanderfahrt zum Allier/ F
9.9.2006  Altkanutentour im Bootshaus ab 9 Uhr
15.-17.9.2006  Bezirksjugendfahrt beim VKL Leverkusen
23.9.2006  25. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
13.-14.10.2006  „Au Bülle Tour“ auf der Mosel
10.-12.11.2006  Herbstwochenende der Kanujugend …
12.11.2006    … mit Vereinsjugendtag im Bootshaus
3.12.2006  Jahreshauptversammlung bei Äu
8.-10.12.2006  Winterjahrswochenende der Kanujugend im Bootshaus

1.1.2007  3. Neujahrspaddeln auf der Rur
20.1.2007  Bezirksjugendtag beim EKC mit Paddeln
27.2.2007  Piratenball bei Äu
9.-11.2.2007  15.  Bezirksjugendseminar Schlagstein
9.-11.3.2007  Frühjahrsputz im Bootshaus
30.3.2007  Packen für die Ardèche
2.-13.4.2007  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
4.-6.5.2007  14. ICF Werraland-Rallye und 37. ICF Wesermarathon
16.-20.5.2007  Bezirksjugendfahrt zum Bundesjugendtreffen der Deutschen Sportjugend in Weimar unter dem Motto: move your body – strech your mind
16.-20.5.2007  Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
25.-29.5.2007  Wildwasserkurs auf der Salza/ A
6.-10.6.2007  Tauchen und Paddeln an der Isar mit Bootstaufe der beiden neuen „Bonnie“ und „Clyde“
25.-28.7.2007  35. Kanu Camp JEM an der Moosland/ A
15. -16.6.2007  „Au Bülle Tour“ auf der Ruhr
17.-19.8.2007  Sommerwochenende im Bootshaus mit Vor- und Nachbereitungen zu …
18.8.2007   … Bord- und Weinfest ab 15.00 Uhr, wieder im Bootshaus!
2.9.2007  Bezirksfahrt Wupper
31.8.-2.9.2007  31. Blaues Band der Weser GOLD!
7.-9.9.2007  28. ICF Grachtentochten Amsterdam
14.-16.9.2007  Bezirksjugendfahrt beim SC Hürth
22.9.2007  26. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
21.-30.9.2007  JEM im Bootshaus
3.10.2007  „Doornkaat Tour“ – eine weitere alte Tradition wird wieder aufgenommen, aber umbenannt in „EKC Revival Tour“
1.11.2007  Anpaddeln auf der Rur
9.-11.11.2007  Herbstwochenende der Kanujugend
18.11.2007  Vereinsjugendtag im Bootshaus ab 11.00 Uhr
23.11.2007  Jahreshauptversammlung bei Äu
7.-9.12.2007  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus
31.12.2007  EKC-Silvesterparty im Bootshaus

1.1.2008   4. Neujahrspaddeln auf der Rur
19.1.2008  Piratenball bei Äu
19.1.22008  Bezirksjugendtag beim VKL Leverkusen um 11.00 Uhr
19.1.2008  Bezirkstag beim PSV Bonn um 15.00 Uhr
2.2.2008  Vorbereitungstreffen Schlagstein im Bootshaus des EKC (verpflichtend für alle leitenden
Schlagstein-Teilnehmer)
8.-10.2.2008  16.  Bezirksjugendseminar Schlagstein Schlagstein
15.-17.02.2008  Frühjahrsputz im Bootshaus mit Gartenarbeiten
23.-24.2.2008  Verlängerung Übungsleiter-Lizenz in Köln
27.2.2008  Putztag im Bootshaus
9.03.2008  Spontanpaddeln zur Ourthe/ B
16.03.2008  Packen für Ardècheund Restarbeiten vom Putztag (Gardienen, Matratzenbezüge)
20.-29.03.2008  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
27.4.2008  150 Jahre Stadt Eschweiler/ Info-Stand des EKC in der Stadt und Paddeln auf der Inde
27.4.2008  38. NRW-Kanu-Rallye auf dem Rhein
1.-4.5.2008  15. Werraland-Rallye und 38. Wesermarathon
1.-4.5.2008  Wanderfahrt Lahn
9.-12.05.2008  33. Vogalonga durch Venedig
22.-25.05.2008  24. Bezirkswildwassertage in Doren/ Voralberg
21.-25.5.2008  Wildwasserpaddeln zur Salza/ A oder Kössener Ache/ A
22.-25.05.2008  Familienstandlager St. Cecile – Semois/ B
31.5.2008  75 Jahre EKC – Jubiläumsparty bei Äu
1.6.2008  Spontanpaddeln
13.-15.6.2008  Bezirksjugendfahrt beim VKL Leverkusen
29.6.-19.7.2008  JEM Jugendwanderfahrt Skandinavien
22.-24.8.2008  75 Jahre EKC – Jubiläumsparty im Bootshaus mit …
23.08.2008 … Altkanutentour
5.-7.9.2008  29. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
12.-14.9.2008  Bezirksjugendfahrt bei SPVG Boich-Thum
27.9.2008  27. Rurreinigung mit SPVG Boich-Thum
3.-10.10.2008  JEM Wildwasserpaddeln auf der Soca/Slowenien
1.11.2008  Anpaddeln
7.-9.11.2008  Herbstwochenende im Bootshaus mit …
7.11.2008 … Vereinsjugendtag EKC um 20.15 Uhr
8.11.2008  Sicherheitslehrgang beim PSV Bonn
12.-14.12.2008  Verbandsjugendtag in Wesel
11/2008  Kassenprüfung
21.11.2008  Jahreshauptversammlung bei Äu
5.-7.12.2008  Winterwochenende der Kanujugend im Bootshaus

1.1.2009  5. Neujahrspaddeln auf der Rur
25.1.2009  Spontanpaddeln auf der Erft
31.1.2009  Piratenball bei Äu
8.2.2009  Bezirksjugendtag mit Vorbereitungstreffen Schlagstein
13.-15.2.2009  17. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
28.2.2009  Spontanpaddeln auf der Kyll
13.-15.3.2009  Frühlingswochenende im Bootshaus
22.3.2009  Spontanpaddeln auf der Lesse
4.4.2009  Packen für Ardèche
5.-17.4.09  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
18.4. 2009  Packen nach Ardèche
25./26.4.2009  39. NRW-Kanu-Rallye auf der Ruhr
8.-10.5.2009  Wildwasserstandlager in Hohenlimburg
16./17.5.2009  … Tag der offenen Tür beim EKC
21.-24.5.2009  Standlager an Sauer und Our
22./24.5.2009  Wildwassertraining in Hohenlimburg
29.5.-2.6.2009  Wildwassercamp an der Salza/ A
11.-14.6.2009  Wanderfahrt  auf der Fulda
18.6.2009  offenes Training am Blausteinsee im Rahmen der Eschweiler Integrationswoche
26.-28.6.2009  Bezirksjugendfahrt beim STV Siegburg
8.8.-14.8.2009  Sommerwoche für die EKC-Jugend (und andere, die Lust und Zeit haben)
29.8.2009  Altkanutentour mit Grillen am Bootshaus
4.-6.9.2009  30. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
25.-27.9.2009  Bezirksjugendfahrt bei EKC mit …
26.9.2009    … 28. Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
01.11.2009  Anpaddeln
9.11.2009  Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel, Beginn 19.30 Uhr
13.11.2009  Kassenprüfung um 20.00 Uhr (Ort wird noch bekannt gegeben)
14.11.2009   Vereinsjugendtag EKC um 15.00 Uhr mit …
14./15.11.2009  … Bootshausinventur für alle Vereinsmitglieder
20.11.2009  Jahreshauptversammlung bei Äu um 19.00 Uhr
4.-6.12.2009  Winterwochenende im Bootshaus
31.12.2009  Silvesterparty im Bootshaus

1.1.2010  6. Neujahrspaddeln auf der Rur
1.1.2010  1. Bezirksfahrt Rhein (24 km)
16.1.2010  Ökoschulung (Bootshaus KK Bergheim, Charlottenhofstr. 1a)
17.1.2010  Bezirksjugendtag beim SC Hürth (Kloster Burbach) ab 15 Uhr
22.1.2010  Bezirkstag (Bootshaus Kanu Sportgemeinschaft Köln in Köln-Poll)
23.1.2010  Piratenball bei Äu
30.1.2010  Vorbereitungstreffen für Schlagstein
5.-7.2.2010  18. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
19.-21.2.2010  Frühlingswochenende im Bootshaus
28.2.2010  Spontanpaddeln Rur
21.3.2010  Spontanpaddeln Wupper
27.3.-11.4.2010  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F
7.-31.3.2010 Wanderfahrt Hunte (Carmen)
1.-5.4.2010  Hase und Norddeutschland (Carmen)
25.4.2010  40. NRW-Kanu-Rallye auf dem Rhein (Andreas Weckwerth)
30.4.- 2.5.2010  Standlager an der Semois/ B (Carmen)
13.-16.5.2010  Standlager an Sauer und Our
21.-25.5.2010  35. Vogalonga / I (Chris)
21.-25.5.2010  Wanderfahrt Werra (Carmen)
3.-6.6.2010  Standlager an der Ruhr (Carmen)
11.-13.6.2010  Bezirksjugendfahrt  zum WSA Aachen nach Woffelsbach
20.6.2010  Indeland-Triathlon am Blausteinsee (Veranstalter: SC Delphin)
26./27.6.2010  Sicherheitslehrgang Hohenlimburg (Carmen)
23.-26.7.2010   Au Bülle Tour auf der Lahn (Horst)
15.7.-29.8. 2010  Bootshaussanierung – jede Hilfe ist dringend erforderlich!
28.8.2010  Seefest am Blausteinsee
3.-5.9.2010  31. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL (Dominik)
18.9.2010  Bord- und Weinfest, Grillen und Altkanutentour
25.9.2010  29. Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
1.-3.10.2010  38. Grachtentour Hamburg (Carmen)
9.-17.10.2010  Wanderfahrt auf dem Rhein ab Konstanz (Chris)
5.11.2010  Kassenprüfung (in Schmithof bei Schogs)
6./7.11.2010  Herbstwochenende mit  Bootshausinventur und …
6.11.2010  … Vereinsjugendtag EKC um 15 Uhr
8.11.2010  Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel in Köln
13./14.11.2010  Verbandsjugendtag (Duisburg, Jugendherberge Wedau)
25.11.2010  Jahreshauptversammlung bei Äu
3.-5.12.2010  Winterwochenende im Bootshaus
18.12.2010  Bezirks-Weihnachtsschwimmen im Aqualand/ Köln

1.1.2011  7. Neujahrspaddeln auf der Rur, 11 Uhr Treffen am Bootshaus
14.1.2011  Bezirksjugendtag beim KK Bergheim 20 Uhr
21.1.2011  Bezirkstag beim FF Brühl 19 Uhr
29.1.2011  Vorbereitungstreffen für Schlagstein, Bootshaus EKC, 11-16 Uhr
6.2.2011  Spontanpaddeln (Kyll)
6.2.2011  1. Bezirkswanderung in der Eifel (14,5 km)
11.-13.2.2011  19. Winterwochenende der Bezirksjugend im Waldheim Schlagstein
12.2.2011  Piratenball bei Äu
18.2.2011  außerordentliche Kassenprüfung um 20 Uhr
19.2.2011  KJP-Schulung vom KJ-NRW (Chris Schog u.a.) Duisburg
19.2.2011  WFA-Ehrung Post SV Bonn, 16 Uhr
26./27.2.2011  2. Bezirksfahrt: untere Rur (Linnich – Orsbeck 21 km)
26.2.2011  Spontanpaddeln Rur
3.-7.3.2011  Semois (Chiny-Bouillon ca. 75 km) (Carmen)
18.3.2011  Wiesenwehr-Rodeo (Carmen)
19./20.3.2011  Frühlingswochenende im Bootshaus
26./27.3.2011  1. Hilfe für Kanuten im Bootshaus
27.3.2011  Spontanpaddeln Semois
10.4.2011  Material- und Ausrüstungsverteilung für die Ardèche
16.-30.4.2011  JEM Familienfahrt zur Ardèche/ F (Chris, Hildegard)
9./10.4.2011  4. Bezirksfahrt: Wupper (Wupperhof – Opladen 16 km)
1.5.2011  41. Kanu-Rallye NRW (Rhein Bonn – Monheim 21-54km)
2.-5.6.2011  Familienstandlager Sieg (Petra Ullrich)
22.-26.6.2011  Bezirksjugendfahrt zum dsj-Treffen Burghausen
22.-26.6.2011  kleine Wanderfahrt auf der Ruhr
18./19.6.2011  J-Leiter-Fortbildung (Chris, Hildegard, Sven, Patric, Dominik, Elgin, Dany)
19.6.2011  Indeland-Triathlon des  SC Delphin am Blausteinsee (Carmen)
2.7.2011  Seefest des VWV am Blausteinsee ab 14 Uhr (Horst)
8.-10.7.2011  Gepäcktour Rhein (ca. 120 km) (weckwerthoesterreich [at] gmx.de)
9./10.7.2011  WW-Training HoLiBu (christopher.kaemper [at] rwth-aachen.de)
12.-14.8.2011  Au Bülle Tour auf der Lahn mit Standlager in Limburg (Horst)
21.8.2011  Rur Heimbach – Zerkall
25.-28.8.2011  Gepäcktour Ijsselmeer (ca. 100 km) (Siegfried.Brittner [at] freenet.de)
2.-4.9.2011  32. Int. Grachtentochten Amsterdam/ NL
4.9.2011  Paddeln Kajak (Chrissi)
9.-11.9.2011  Bord- und Weinfest, Grillen und Altkanutentour am Bootshaus
16.-18-9.2011  2. Bezirksjugendfahrt zum Jugendevent Hinsbeck
24.9.2011  Rurreinigung für EKC und SPVG Boich-Thum
2.10.2011  Herbstpaddeln: Rur (Heimbach-Obermaubach)
1.-3.10.2011  39. Grachtentour Hamburg (Carmen)
26.10.-4.11.2011  Herbstferien – im Bootshaus (klettern, paddeln, werken …)
29./30.10.2011  Open Canoe Flachwasser-Kurs auf dem Albersee/ Lippstadt
30.10-2.11.2011  Wildwassertour auf der Oker
1.11.2011  Anpaddeln auf der Ruhr
12./13.11.2011  Herbstwochenende mit  Bootshausinventur für alle Vereinsmitglieder
12./13.11.2011  Verbandsjugendausschußsitzung …
13.11.2011    … mit Verbandsjugendtag Kanu-Jugend NRW in Köln
12.11.2011  Paddeln Kajak: Rur (Pia)
14.11.2011  Wanderwartebesprechung beim KC Zugvogel in Köln
3. oder 4.12.2011  Paddeln Kajak (Chrissi/Thomas)
9.-11.12.2011  Winterwochenende im Bootshaus
17.12.2011  Bezirks-Weihnachtsschwimmen im Aqualand/ Köln